都市遊郎提示您:看後求收藏(品書網www.vodtw.tw),接著再看更方便。

1976年5月21日,小滿,星期五,武陵書院小學部終於到了生存考試的時候。

小學部的生存考試一年一次,每次五天時間,在書院範圍內進行。中學部由於是寄宿制,所以考試是一學期一次,春季五天,冬季十五天,每年元旦前最後半月在縣外省內進行考試,地點都是臨時決定,內容也不固定,一句話就是考驗孩子們在社會上的適應能力和生存能力,相當於對每週一次勞動實踐課的綜合考試,一般在家裡和學校正常參加勞動的人都能透過考試。

武陵書院不管是上下院都有大片土地,小學部每個班有十畝土地,中學部有二十畝土地,有水田,有坡地,平時每週三個小時的勞動課就是在班主任老師的帶領下進行栽種、收割、晾曬、入庫管理。土地產出的糧食有書院統一按照外面的統購價格收購,收入作為班費收入由班主任掌管錢財,兩名學生代表管賬。

書院剩下的土地由專門的人進行管理,生存考試用的地就是屬於這部分地。

生存考試期間小學部的學生不允許回家,也不允許住在學校宿舍,全部住在臨時搭建的草棚裡,每天的食物由勞動的工錢進行賣糧買菜賣肉,然後由每個班同學中推薦的二人做飯,吃住都是以小組為單位進行。

中學部的生存考試每半年一次,上半年依然是和小學部一樣進行五天的栽種勞動,一樣的憑工錢賣糧賣肉買菜,不允許回家或者回學校宿舍,都是住在臨時搭建的草棚裡,下半年在元旦前最後半個月外出考試。

周航在小學部的第一次生存考試是在1976年小滿開始進行的,早上同學們都從家裡揹著一床被子,像一個個士兵早早地到了書院集合,每個班的同學分成兩個組栽種水稻,一畝地二十元的工錢,包括犁田耙田、扯秧苗、運輸肥料、栽插秧苗等工序。第一天,班主任楊教授給同學們進行了勞動分配,每一組十人犁田耙田,搭田埂、鏟田腳,五人負責搭建休息住宿的草棚,周航與季一飛負責做飯,保證兩個組的一日三餐。大米、蔬菜、肉等食品每天回學校後勤部買一次,學校規定的定額是:

糧食供應的是大米,1.2斤/人/天,單價0.46元/斤,(有糧票買是0.138元/斤)一個班32人加兩個輔導老師,需要購買34人的糧食,計40.8斤,需付費18.77元;

蔬菜只供應鹹菜和洋芋,2斤/人/天,鹹菜是吹乾水汽的蘿蔔葉醃製的,長長的沒有切碎,0.2元/斤,洋芋鴨蛋般大小的0.05元/斤,手指頭般大小的洋芋反而要0.10元/斤,周航和季一飛商量了一下,買了四斤鹹菜,六十四斤大洋芋,付菜錢4元。

豬肉每組每天五斤,0.89元/斤,菜籽油一個組每天半斤,1.05元/斤,食鹽與菜籽油的量是一樣的,但食鹽單價只要0.17元/斤,菜籽油0.90元/斤,散裝胡豆瓣醬不要計劃,但要0.65元/斤,散裝醬油和醋也不要計劃,醬油0.18元/斤,醋0.25元/斤,這樣一個班合計需要購買豬肉十斤、菜籽油一斤、食鹽一斤、豆瓣醬兩斤、醬油兩斤、醋兩斤、火柴五盒一角錢,又花掉了13.18元。

鍋、碗、瓢、盆、菜刀、菜板、筷子、鍋鏟、湯勺、水瓢、甑子、筲箕、竹刷把、水桶、扁擔、柴刀、甑蓋子、鍋蓋子,這些物資由班主任楊教授向學校後勤部租賃,租金每天十元。

兩個小孩子看著板車上的一堆東西,每天就要從從手上花出去45.95元,

都驚駭不已:每天栽秧兩畝地以上才能給大家換來吃的!

所有的錢都是由班主任老師向學校後勤部簽字打白條,五天後由後勤生產部管理人員核實後結算工錢,再從工錢裡面扣除五天的白條金額,剩下的工錢再發到班組任手裡,由兩個小組長記錄入賬後再按人數核

遊戲競技推薦閱讀 More+
軟娘馴渣夫

軟娘馴渣夫

丟丟
遊戲 完結 43萬字
楊森林

楊森林

吻火
遊戲 完結 3萬字
造化神塔

造化神塔

津股巡覽
遊戲 完結 116萬字
情人節快樂

情人節快樂

淘氣
遊戲 完結 10萬字
總裁的歡喜冤家

總裁的歡喜冤家

指點迷津
遊戲 完結 5萬字
田亮自傳:最亮的十米

田亮自傳:最亮的十米

生在秋天
遊戲 完結 9萬字